КАЧЕСТВА НАШЕГО ХАРАКТЕРА - ЭТО ИСТОЧНИК НАШЕГО УСПЕХА!!!

Сила ПАРАДИГМЫ.

Добрый день, друзья!

Как и обещала, начинаю цикл статей о качествах характера высокоэффективных людей.
Вам это интересно?!. Тогда начнем с первого качества.

             
Семь Навыков Высокоэффективных Людей включают в себя многие из фундаментальных принципов человеческой эффективности. Эти навыки – основополагающие; они обладают первичной значимостью

Они представляют собой систему принципов, на которых основаны счастье и успех. Однако, прежде, чем понять эти Семь Навыков, необходимо понять наши собственные "парадигмы"(то, как мы видим мир в смысле восприятия) и то, как осуществляется "сдвиг нашей парадигмы". 


То, как мы видим вещи, становится источником того, как мы думаем и как мы действуем.


Я прошла множество тренингов и семинаров , хочу, чтобы мои партнеры работали с высокой отдачей, и изо всех сил стараюсь вести себя по отношению к ним дружелюбно и обращаться с ними правильно. Однако со  стороны некоторых из них я не чувствую никакой лояльности. По-моему, стоит мне заболеть и остаться на день дома, они попросту будут бить баклуши. Почему мне не удается научить их быть самостоятельными и ответственными? Или, может, стоит подыскать других, которые обладают такими качествами?

Каждый из нас склонен считать, что видит явления такими, каковы они есть в действительности, что он объективен. Однако дело обстоит совсем не так.



Очень часто мы видим мир не таким, каков он есть, а таким, каким настроены его видеть.Открывая рот, чтобы описать, что мы видим, мы в результате описываем самих себя, наши представления, наши парадигмы. Стоит другим разойтись с нами во мнениях, мы немедленно считаем, что неправы именно они.


Я постоянно задавала себе вопрос- как формируется восприятие, как оно воздействует на наши взгляды и как наши взгляды воздействуют на наше поведение.Я начала понимать, что если я хочу что-либо изменить, то начинать изменение надо с себя. И для того, чтобы изменить себя эффективно, я, прежде всего, должна поменять свое восприятие.



Приведу  вам  пример о проявлении парадигмы.


Представьте себе, что вам срочно надо попасть в другой город по очень важному делу, которое не терпит отлагательств. Вы приезжаете на вокзал, а поезд ушел минуту  назад. Что вы будете делать?! Ведь эта поездка для вас была крайне важной!


Вариантов -2. Первый- ваше настроение будет очень испорчено,  вы будете раздражены и постараетесь найти виновного в создавшейся ситуации и согнать свое зло на ком-либо. Вы впадете в депрессию и день пройдет впустую, так как, вы лихорадочно станете искать выход из крайне неприятной ситуации, которая нарушила все ваши планы и выбила из колеи.


Второй вариант. Вы на полном позитиве зная, что раньше завтрашнего дня все равно уехать не сможете, спланируете, как эффективно использовать время, которое неожиданно у вас сегодня появилось. И в течение дня обязательно найдете выход из создавшейся ситуации, чтобы выйти из нее с достоинством и наименьшими потерями для себя и других.


Согласна, что это не легко, но именно это качество характера (парадигма), позволяющее в любой ситуации сохранять рассудительность и позитив, находить выход из любой ситуации, позволит нам быть эффективными.


Не буду вас сегодня очень  загружать серьезной темой. Думаю, нам всем есть над чем поразмыслить. В следующем посте мы поговорим о том, реально ли изменить парадигму.




P.S.-Слова Псалмопевца: "Ищите в сердце своем с усердием, ибо из него вытекают реки жизни".





18 комментариев:

  1. Люба, третий раз принимаюсь писать комментарий к этой статье. два первых улетели из-за сбоя сети. тема, которую ты затронула- актуальна, твои описания ответственности, думаю, каждый применяет и на себе. Если ты относишься к любому делу серьезно. с полной отдачей , то и ждешь такого же от других, но возможно, как ты пишешь -это и есть наша ошибка. Это наше восприятие жизни- ответственность за начатое дело, за приглашенных людей, за все,что мы делаем.Надо всегда искать выход, как в анекдоте- всегда есть два вихода....

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Знаешь, Оль, после каждого тренинга " Лидерство третьего тысячелетия", я все больше понимаю, что ждать ничего ни от кого не надо, просто, надо изменить свою парадигму на все, что происходит и искать другие пути.

      Удалить
  2. Верно вам на тренинге сказали, Люба: нужно изменить свою парадигму. Но многим это непонятно, а кому понятно, в силу своего характера кому-то это сложно сделать, а кому и вообще невозможно.
    Нужно огромное усилие воли, чтобы изменить восприятие окружающего и окружающих нас. Очень часто это происходит с человеком после перенесенных экстремальных ситуаций и он сам признает, что у него иное восприятие и иное отношение ко всему.
    Вы найдете массу примеров вокруг себя в подтверждение этого.
    Поэтому если вы лидер,должны это не только понимать, но и тренировать себя становиться в позицию другого. Легче понимается, что за человек перед вами и чего от него можно добиться или вообще оставить его в покое.
    Но должна вам сказать - это трудоемкий процесс. На эту тему нужно начинать работу как можно раньше, пока наше сознание не пропитано стереотипным мышлением, восприятием.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Валюша, это потрясающе сложный процесс. Проще наработать традиционные личностные качества, чем менять уже закостеневшую парадигму. Но я готова к переменам, мы это делаем всей нашей лидерской огромной командой.

      Мне это нравится!

      Удалить
  3. Какие события с нами бы не происходили нужно относиться к ним спокойно. От того что мы будем нервничать, психовать на поезд мы все равно не успеем, И все что не происходит в нашей жизни, все к лучшему.Даже что то плохое, если только мы делаем соответствующие выводы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Лена. Все, что с нами происходит в жизни, происходит не за что-то, а для чего-то. Если понимать это, то намного легче будет жить!

      Удалить
  4. Хорошая статья, своевременная. Люба, прочла первые два комментария и поняла, что полностью согласна с девочками. Спасибо за статью! Успехов Вам ! И взаимопонимания!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Тамарочка! Успех и взаимопонимание-это то, что нам всегда нужно!!!

      Удалить
  5. Любовь, тема очень серьёзная, Вы сами это верно подметили. Невозможно вместить много в маленькую голову. И глупо ожидать от огуречной рассады зрелых огурчиков. У каждого человека есть своя программа созревания, и тут только 2 пути: или Вы не мешаете ему созревать, или помогаете, при обязательном условии, что он сам хочет, менять его парадигму. Ну, и понятно, что во втором случае, не помешает Вам самой стать асом в этом деле.Спасибо, статья интересная и тема затронута важная. И блог Ваш стал более привлекательным и уютным!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Благодарю, Роза! Сегодня прошлась по новым постам обеих наших групп и заметила, что в этом году все поднимают очень серьезные темы . Видимо, наступило время, когда достичь очень большого Успеха можно только сделав что-то очень важное и, притом, в первую очередь, в своей голове и сознании.

      Удалить
  6. Любовь, есть ещё как минимум 2 варианта - поехать в то место на другом транспорте или вообще отказаться от этой затеи.
    Если всё так складывается, значит, туда не нужно сейчас ехать. Возможно, просто Мир оградил нас от чего-то ненужного, неэффективного или опасного!
    Парадигма на самом деле накладывает на нашу жизнь огромный отпечаток!
    Я только сегодня вспоминала о книге "7 навыков высокоэффективных людей", а Вы об этом пишите. Здорово!
    Спасибо за Вашу статью!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Как здорово, что мы на одной волне, Евгения! Вы правы на 100%! Если что-то произошло, даже, если не так, как мы ожидали, значит так надо. И относиться к этому надо нормально, с позитивом. Правда, этому тоже надо учиться!!!

      Удалить
  7. Постоянно расширять сознание - вообще привилегия по-настоящему творческой личности. И требование эпохи. И еще это путь сохранения жизненных сил и молодости, между прочим...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Согласна, Ольга! Как здорово, что благодаря интернету мы узнали, как много вокруг единомышленников. Это мотивирует. Особенно радует тот факт, что женщины сейчас такие продвинутые и целеустремленные, красивые и умные!!!

      Удалить
  8. Я стараюсь из всех событий плохих и хороших, взять для себя необходимое. Раз свершилось, то это нужно было. И стараюсь двигаться дальше от этого.

    ОтветитьУдалить
  9. Любовь, отлично и понятно изложили, понравился пример с опозданием на поезд. Чтобы реагировать как во втором варианте, необходимо иметь другой взгляд, быть цельной, сильной личностью. Это непросто, так как в большинстве случаев, первое, что человек сделает, это испытает все негативные эмоции. Я бы, скорее, стала анализировать и искать другой выход. Такие ситуации не бывают случайными. Спасибо, Любовь! PS. Красивое оформление блога подобрали.

    ОтветитьУдалить
  10. Благодарю, Оксана, мне очень приятна Ваша оценка!
    Действительно, чтобы не тратить энергию впустую на то, что ты изменить уже не можешь, очень сложно.Для этого надо очень сильно поработать над собой, над своим мышлением и парадигмой.И, главное, осознать, зачем тебе это надо!
    Уверена, что ОЧЕНЬ успешные люди начали свой путь, именно, с наработки этого качества.

    ОтветитьУдалить